泰諾酚麻美敏片(限購5盒)說明書 | |
請仔細閱讀說明書并在醫師指導下使用 | |
【商品名稱】 | 泰諾酚麻美敏片(限購5盒) |
【英文名稱】 | Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorphenamine Maleate Tablets |
【作用類別】 | 本品為抗感冒藥類非處方藥藥品。 |
【劑型】 | 片劑 |
【成份】 | 本品每片含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙10毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。 |
【性狀】 | 本品為薄膜衣片,除去包衣后片芯顯白色。 |
【適應癥】 | 用于感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、打噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。 |
【用法用量】 | 口服,成人和12歲以上兒童:每6小時一次,每次1片,24小時不超過4片。 |
【不良反應】 | |
【注意事項】 | 1.本品療程不超過7天,癥狀未緩解請咨詢醫師或藥師。 2.服用本品期間禁止飲酒。 3.不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。 4.當本品性狀發生改變時禁用。 5.高血壓、心臟病、糖尿病、甲狀腺疾病、青光眼、前列腺肥大、肺氣腫等患者使用本品前必須咨詢醫師或藥師。 6.孕婦及哺乳期婦女慎用。 7.肝、腎功能不全者慎用。 8.駕駛機動車、操作機器的及高空作業者工作時間禁用。 9.12歲以下兒童及60歲以上老人用量請咨詢醫師或藥師,兒童用藥應在成人監護下使用。 10.請將本品放在兒童 |
【貯藏】 | 遮光,密封保存。 |
【有效期】 | 暫定18個月 |
泰諾酚麻美敏片(限購5盒)

- 通用名稱: 酚麻美敏片
- 商品編號:B01001553
- 商品規格:10片
- 商品重量:20g
- 商品單位:盒
- 批準文號:國藥準字H20010115
- 生產企業: 強生制藥有限公司
市場價:¥12.50